<基本理論1>求得飛行距離,和實際力量距離。飛行距離==>求偏移,力量距離==>求力道。  
<基本理論2>拉桿偏移:不論桿長為何,桿種為何,打滿力時,均為炸球偏移的1.25倍。此即為換算系數。  
<基本理論3>以滿力炸球橫偏換算成滿力拉桿橫偏後,再以每減1y減0.01系數來算偏移。  
<基本理論4>當橫風量超過3m,需加0.1的橫偏,6m加0.2,8m+0.3,9m0.4  
<解說1>  
飛行距離:當果嶺較低時,飛行距離為:距離-果嶺高度+直风。(逆风+,顺风-)  
當果嶺較高時,飛行距離為:距離+直风。  
例1:207,-2.6,橫風2。飛行距離為207-(-0.26)=209.6  
力量距離為207-2.6-0(直風0)=204.4  
例2:197, 2.2,橫風6。 飛行距離為197  
力量距離為197+2.2=199.2(最后还要加上拉杆加成力量) 
它和力量的計算方式不同,這<飛行距離>只是為了求橫偏的,別搞錯了!  
<解說2>  
不管多長的一w,打滿力的偏移是0.85(炸球系數)*1.25=1.06  
比方240打满力跑223,偏移是1.06,250打满跑233,偏移也是1.06。但是250打223时,偏移就只有0.96了!所以同一个洞,240杆的偏会比250的大0.1。 
不管多長的2w,打滿力的偏移是0.9*1.25=1.125  
<解說三>例1的飛行距離209.6,粗算成210。  
(a-1) 用2401w桿,拉滿為223,(240-20(1w拉桿減少的量)+3(max會多跑的量)。  
所以:223y時的系數是1.06  
考試:210y時的系數是多少?  
答案:223-210=13,1y減0.01,13y減1.3,1.06-1.3=0.93。  
所以偏移系數是9.3。2m橫風*0.93=1.86.  
1.86草皮就是例一用240,1w拉桿的偏移。  
(a-2)250的1w桿又怎麼偏?  
250拉滿約是233的距離,一樣是要打<飛行距離210>的洞。  
所以:233時的系數是1.06  
考試:210時為多少?  
(233-210)*0.01=0.23,1.06-0.23=0.83  
所以偏移系數是0.83,0.83*2m風=1.66  
所以1.66草皮是例1用250的1w該偏的偏移。  
希望大家都學會了。接下來要說換2w怎麼辦?我們用例2當例子。  
(b)用220的2w打例2的洞…例2的飛行距離:197  
220的2w,拉桿加力為18,所以,打滿力能飛220-18+3=205。  
又來考試了:  
205y時為1.125,197y時為多少?  
205-197=8,乘上0.01,系數修正為1.125-0.08=1.045,我們算1.05。  
1.05就是橫偏系數,1.05*6=6.3。  
是不是6.3草皮就是橫偏量?錯了,不要忘記理論4,6m橫風要加0.2的橫偏,所以,該偏6.5草皮哦!  
<考題>  
用230的2w該如何求偏移?  
以上大家都會偏移了吧?  
至於力量,就直接把我們求得的力量距離加上桿子的力量加成,除以桿長,就好了…  
力量加成,1w+20,2w+17,3w+14或15 
如(a-1),力量距離是204.4,加上1w的20y,224.4/240=0.935,拉桿的話一般在9.3格~9.4格都會進,想二跳進洞的話,打到9.45格…想要空心進球的話…打9.85~9.9…機會很大哦!  
注:以上只有横风是因为方便说明,基本上4m60度的风,要先拆解成直风量和横风量 :直风量=3.46(顺-逆+),横风量=2。 
例:距206.2,高+2,逆4m60度风, 
飞距=206.2+3.46=209.6(高度为正不用管),横风2,偏移系数0.93,就等于范例的例子了。偏移也是2*0.93=1.86 
只是算力量时会不一样,(206+2+20+3.46)/240=0.964。 
 
(呼~~終於把拉桿的重點po出來了…很怕大家看不懂…)  
(請不要忘記,還有果偏和地偏…)  
(希望大家拉桿愉快哦!!)  
(转贴注明出处) 
补充: 
发现实在无法做拉杆的偏移表,做了也没用! 
上面的说明,是计算原理,其实运用起来有很多种方式,一般我是教2401w时217y系数为1,也就是需要先确定横风量(运用cos*风角*风速)和直风量(sin*风角*风速)再乘系数,但是同样的方法,也能应用到炸偏表上,下面说明一下方法,应该会变得比较简单! 
方法一:参考炸球偏移 
淮备物:炸球偏移表,计算机 
首先确定你的杆长,找到系数等于炸偏系数的飞行距离 
240杆,1w202(此时系数是0.85,等于炸球系数),2w183(系数0.9),3w165 
242杆,1w204,2w185,3w167 
244杆,1w206,2w187,3w169 
依此类推。这个数字的意思是,当你用1w240的杆子,如果计算出飞行距离为202时,偏移等于炸球表上的偏移!(0.85系数) 
每+-1y,偏移要+-0.01,比方飞行距离是212时,偏移系数就是0.85+0.1=0.95,0.95是3w的系数,所以可以直接看3w的炸球偏移就行。 
如果飞行距离是207,系数是0.85+0.05=0.9(刚好是2w的系数,所以看2w的炸球偏,就是1w的拉杆偏) 
这个方法比较直观而简单。 
方法二:参考cos值 
淮备:cos风表<下载>,计算机 
这个方法不是对照炸球表,而是对照cos值。而且只有1m风的,请再乘上风速。 
例:飞行距离207算出系数为0.9,风为4m30度,查表(粉红色部份):得到该角度的横偏为0.87,那就0.9*0.87*4=3.132。由于4m30度的横风量3.46超过3m,所以加上修正量0.1,偏约3.23就ok啦!或直接看左边207那排(2w那排)0.78*4m风也行。 | 
                                                                                    
                            
                            
                                                     
                        
    
                                                
                            - 
                                                        1
                            
评分人数
                                                         
                            -